Соглашение о сотрудничестве между правительством Ярославской области, ОАО "Роснано" и Фондом инфраструктурных и образовательных программ подписано в Москве в рамках работы IV Международного форума по нанотехнологиям "Rusnanotech-2011" 27 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

Соглашение, рассчитанное до 2015 года, предполагает взаимодействие в сферах образования, научных разработок и промышленной кооперации. В Ярославской области будет создано не менее десяти объектов инновационной инфраструктуры, включая центры коммерциализации технологий, прототипирования и промышленного дизайна. Заработает база знаний национальной нанотехнологической сети "Наноэлектроника", а в учебных заведениях региона ежегодно планируют готовить до 130 специалистов для работы в сфере нанотехнологий.

Также будет создано как минимум два новых производства, соинвестором которых выступит ОАО "Роснано". Существующие предприятия области получат новые заказы, а объем инновационной продукции, произведенной на территории Ярославской области составит не менее 15 млрд руб. в год.

Ярославская область была выбрана для столь масштабного сотрудничества благодаря инновационной направленности экономической политики региона и высокому уровню развития научно-исследовательских программ.