Органами прокуратуры республики проведены проверки деятельности Министерства лесного хозяйства Башкирии и его территориальных подразделений при осуществлении государственного пожарного надзора в лесах. В ходе проверки выявлены нарушения, сообщили 28 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Республики Башкирия.

Выявлены факты непринятия ведомством мер по взысканию причиненного лесными пожарами ущерба с 13 лиц, вина которых в возгораниях была достоверно установлена.

Кроме того, при определении размеров причиненного ущерба в его состав не включались расходы, связанные с приведением сгоревшей территории в пригодное для дальнейшего использования состояние, расходы на тушение лесных пожаров.

По данным фактам Башкирским природоохранным межрайонным прокурором в адрес Министра лесного хозяйства РБ внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения.

Белорецкой, Ишимбайской, Учалинской межрайонными прокуратурами, прокуратурами Архангельского, Бурзянского, Дуванского, Зианчуринского, Зилаирского, Иглинского, Кармаскалинского, Кигинского, Краснокамского, Кугарчинского, Мишкинского, Стерлитамакского районов вскрыты случаи отсутствия должного контроля за своевременной уплатой штрафов нарушителями лесного законодательства. При этом вопрос о привлечении указанных лиц к административной ответственности должностными лицами государственного лесного контроля не ставился.

Также выявлены другие нарушения. В адрес министра лесного хозяйства республики прокуратурой района внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения. Всего по результатам проверок исполнения законодательства в указанной сфере органами прокуратуры республики в адрес республиканского Министерства лесного хозяйства внесено 24 представления.