По факту смерти 37-летнего мужчины, доставленного в камеру административно-задержанных Биробиджанского отдела МВД, возбуждено уголовное дело. Как сегодня, 27 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении СК РФ по еврейской автономной области, ночью 21 октября он был обнаружен лежащим в состоянии алкогольного опьянения на улице патрульным экипажем полиции и доставлен в дежурную часть. Через несколько часов после доставления в дежурную часть мужчина почувствовал себя плохо, а затем скончался.

Сообщение об этом поступило дежурному следователю следственного отдела по городу Биробиджану СУ СК России по ЕАО, которая в составе следственно-оперативной группы незамедлительно выехала в дежурную часть МО МВД "Биробиджанский" для осмотра места происшествия.

В ходе проведенной проверки было установлено, что смерть мужчины наступила в результате тупой травмы живота, что свидетельствовало о насильственном характере смерти административно-задержанного. В связи с этим следователем было возбуждено уголовное дело по ст. 111 ч. 4 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В считанные часы оперативным сотрудникам полиции и следователю это преступление удалось раскрыть, был установлен подозреваемый в совершении преступления, им оказался случайный знакомый потерпевшего, уроженец города Биробиджана, 1985 года рождения, ранее судимый и условно-досрочно освобожденный из мест лишения свободы в 2010 году. По данным следствия, во время ссоры возникшей из-за обвинения в краже денег, молодой человек нанес потерпевшему несколько ударов ногой в живот.

В настоящее время подозреваемый задержан, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ. Следователем готовится ходатайство об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемый вину в содеянном признал полностью.