Режим чрезвычайной ситуации из-за опасности распространения африканской чумы свиней (АЧС) сохраняется на территории пяти муниципальных образований Краснодарского края, передает корреспондент ИА REGNUM.

По информации Главного управления МЧС РФ по ЮФО, на 27 октября 2011г. карантинные мероприятия проводятся в Приморско-Ахтарском, Славянском, Павловском районах, а также в поселке Заря Староминского района.

Последний случай АЧС выявлен 25 октября в станице Новоджерелиевской Брюховецкого района на свиноферме №2 ЗАО "Агрокомплекс". Всего в инфекционном очаге на территории фермы содержится 7696 голов свиней. В районе организовано круглосуточное дежурство ветеринарных специалистов и сотрудников полиции на карантинно-охранных постах, проводится дезинфекция и другие работы по санитарно-ветеринарной обработке помещений и территорий, уточняется поголовье в хозяйствах всех форм собственности расположенных в первой и второй угрожаемых зонах. Ветеринары проводят подворный обход для контроля клинического состояния поголовья свиней частного сектора.