Педагоги республики готовятся к новому учебному году. 14 августа в г.Йошкар-Оле состоялась традиционная республиканская августовская конференция учителей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-МариNews, тема нынешней конференции - "Воспитательная система республики: проблема управления".

На конференции выступил Президент Марий Эл Леонид Маркелов. Глава республики уделил особое внимание позитивным изменениям, которые произошли в экономике Марий Эл за два последних года. Именно они, по словам Леонида Маркелова, дали возможность новому правительству республики в последнее время более чем в два раза увеличить бюджет отрасли образования, погасить все долги по зарплате работникам образования, платить надбавки, вовремя рассчитываться по летним отпускным.

К числу проблем, которые общеобразовательной школе предстоит решать в ближайшие годы, Президент республики отнес решение кадровых проблем и повышение престижа рабочих профессий. "Мы испытываем серьезные кадровые трудности. Причем это касается как правительства, так любого предприятия или строительной площадки. Честно зарабатывать деньги стало в России не престижно. Наша задача, в том числе и силами образования, исправить это положение"- подчеркнул Президент республики. С основным докладом на конференции выступила министр образования республики Галина Швецова. В работе конференции принял участие председатель Государственного собрания Республики Марий Эл Юрий Минаков, главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Валериан Егоров.