27 сентября в Ульяновской области прошли антитеррористические учения на железнодорожной станции "Ульяновск-1".

По замыслу этих учений, группа вооруженных "условных террористов" ворвалась в здание вокзала железнодорожной станции "Ульяновск-1" и захватила заложников в количестве трех человек, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФСБ России по Ульяновской области. Во время "захвата" были "убитые и раненные" из числа работников станции и граждан, а "террористы" с заложниками забаррикадировались в двух вагонах поезда и потребовали освободить из СИЗО политзаключенных и подследственных, задержанных за преступления террористического характера.

В результате скоординированных действий силовых подразделений, "заложников" освободили, а условных "террористов" задержали. Прошедшие учения были направлены на совершенствование взаимодействия и готовности правоохранительных органов, органов исполнительной власти и персонала железнодорожного узла "Ульяновск" Волго-Камского региона Куйбышевской железной дороги ОАО "РЖД" по пресечению террористических актов на объекте железнодорожного транспорта. Особое внимание во время учений было уделено действиям силовых структур по обезвреживанию террористов и освобождению заложников на железнодорожном транспорте.

В общей сложности в прошедших учениях было задействовано до 300 сотрудников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти: УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, Ульяновский местный гарнизон, ЦССИ ФСО, УФСИН, УФСКН, администрация и персонал железнодорожного узла "Ульяновск" и станции "Ульяновск-1", 31 одшбр, Ульяновский ЛО МВД России транспорте.

Итоги будут подведены 28 октября, на заседании оперативного штаба по управлению КТО под председательством начальника Управления ФСБ России по Ульяновской области Наиба Нагуманова.