"Резолюция Европейского парламента по Украине - это последнее предупреждение президенту страны Виктору Януковичу", - заявил прессе сегодня, 27 октября, заместитель председателя партии "Батькивщина", бывший вице-премьер-министр в правительстве Юлии Тимошенко Григорий Немыря, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Резолюция Европейского парламента - это поддержка европейских устремлений и перспективы для украинского общества, и это одновременно последнее предупреждение для Януковича и его режима относительно полной ответственности за тот выбор, который они должны сделать: выбор между европейской интеграцией и изоляцией. Резолюция является беспрецедентной с точки зрения детализации: процессы против Юлии Тимошенко и других лидеров оппозиции, бывших членов ее правительства однозначно оцениваются как нарушение прав человека, как политически-мотивированные и как не имеющие ничего общего с верховенством права", - заявил он. По словам Немыри, в документе четко сформулированы требования по изменению ситуации к лучшему. "Эти требования заключаются в прекращении политически мотивированных процессов, в обеспечении полноправной политической жизни для Юлии Тимошенко и других лидеров оппозиции, в частности, обеспечение возможности для них участия в парламентских выборах следующего года", - уточнил оппозиционный политик.

В завершение бывший вице-премьер-министр подчеркнул: "Тот факт, что резолюция Европарламента была поддержана всеми политическими группами, свидетельствует о консенсусе на высшем уровне в Европейском Союзе в оценке ситуации на Украине".

Напомним, в принятой сегодня резолюции Европарламент заявляет, что если не будет пересмотрен приговор экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, то это ставит под угрозу подписание соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, а также его ратификацию. "ЕП обеспокоен тем, что судебный процесс против Тимошенко полностью противоречит провозглашенной украинским правительством преданности демократии и европейским ценностям. ЕП высказывает свою искреннюю обеспокоенность пребыванием под стражей бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, которому пока что не был вынесен приговор, и другими аналогичными делами", - сказано в резолюции. Европарламент высказал обеспокоенность "определенными признаками сворачивания демократических свобод, а также возможным превращением государственных учреждений в инструменты осуществления партийных целей и политической мести".