С 1998 по 2003 года в образовательных учреждениях Архангельской области произошло 127 пожаров. Общий ущерб от них составил 3,5 млн. рублей.

Как сообщил первый заместитель начальника ГУ ГО и ЧС начальник УГПС МЧС РФ Архангельской области Алексей Семенов на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, 38,8% пожаров в образовательных учреждениях состоялись из-за неосторожного обращения с огнем, 14% - неисправностей электрооборудования, 6% - печного оборудования, поджоги составили 4 процента случаев.

Финансирование образования по остаточному принципу привело к аварийному состоянию многих школ. Пожарные водоемы пришли в негодность, средства первичного пожаротушения давно не обновлялись. Более 90 процентов школ не имеют сигнализации автоматического обнаружения пожаров, а где они есть - не работают. По словам А.Семенова, в ГУ ГО и ЧС области пришло указание из МЧС России не подписывать акт подготовки школ области к занятиям без сигнализации автоматического обнаружения пожаров. А это означает, что 1 сентября дети области не попадут за парты.