Как заявил сегодня генеральный прокурор по Северо-Западного федерального округа Владимир Зубрин, у генпрокуратуры вызывает сомнения частное определение, вынесенное городским судом в отношении правомочности проверок подписей, собранных кандидатами на пост губернатора Петербурга.

Напомним, что вчера городской суд при рассматривании иска кандидата в губернаторы города Виктора Ефимова об отмене регистрации кандидата в губернаторы Алексея Тимофеева вынес частное определение о несоответствии федерального и городского избирательного законодательства федеральному закону о милиции, и указал на бездействие ЦИКа по этому вопросу, поставив таким образом под вопрос правомочность проверок, проведенных ГУВД в данной области.

Комментируя ситуацию, В.Зубрин заявил, что практика подобных проверок существует постоянно. "Если уж ГУВД не правомочно проводить проверку, - заявил он, - то возникает вопрос, а кто же тогда правомочен?". По его словам, в ближайшее время вопрос будет рассмотрен, чтобы определить, в чем его суть. Также В.Зубрин сообщил, что прокуратура намерена в ближайшее время возбудить ряд уголовных дел по фактам обнаружения подложных подписей. "У нас есть сомнения в подлинности подписей некоторых кандидатов, - сказал он. - Подчеркиваю, что дела будут возбуждаться не против кандидатов, а против недобросовестных сборщиков подписей".