Правительство Украины увеличило уставный капитал компании "Нафтогаз Украины" на 3,5 миллиарда гривен (примерно $450 млн). Об этом говорится в постановлении правительства №1081 от 26 октября, сообщает "Экономическая правда". Таким образом, уставной капитал "Нафтогаза" увеличился на 3,5 миллиарда гривен и составил 45,84 млрд гривен. Кроме того, Миэнергетики и угольной промышленности поручено принять меры для государственной регистрации изменений в устав НАК.

Как поясняет издание, поскольку у "Нафтогаза" не хватает денег, чтобы рассчитываться с "Газпромом", правительство прибегает к постоянной накачке уставного капитала компании деньгами из госбюджета. В частности, министерство финансов выпускает облигации внутреннего государственного займа на сумму, эквивалентную увеличению уставного капитала, и оплачивает ими допэмиссию акций "Нафтогаза". Далее "Нафтогаз" продает эти ОВГЗ банкам и таким образом получает необходимую сумму для расчетов с "Газпромом". Банки же получают средства для покупки выпущенных ОВГЗ от Национального банка, то есть фактически из госбюджета.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 октября премьер-министр Украины Николай Азаров хзаявил, что цены на газ "просто убийственны", поэтому самая главная сейчас задача - пересмотреть эти цены. "Мы, естественно, готовы пойти на определенные компромиссы. Мы на них пойдем, потому, что у нас нет другого выхода. Либо допустить сползание нашей страны в катастрофу, а мы этого не можем допустить, либо найти разумные компромиссы", - добавил глава украинского правительства. "Переговоры достаточно непростые. И когда мы об этом объявим, появятся разные голоса: кто-то будет нас обвинять, кто-то будет аплодировать. Но я думаю, что наша договоренность будет отвечать долговременным интересам наших стран", - продолжил Азаров. Он также подчеркнул, что "ждать осталось совсем немного".