ФАС России возбудила дело в отношении ЗАО "ТД "ТМК", ОАО "ОМК-Сталь", ЗАО "Ижорский трубный завод" и ЗАО "Группа ЧТПЗ" по признакам нарушения пункта 3 части 1 статьи 11 федерального закона "О защите конкуренции".

Как сообщает пресс-служба ФАС России, нарушение выразилось в заключении соглашений, которые могли привести к разделу товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи товаров, ассортименту реализуемых товаров и составу продавцов.

"Основанием для возбуждения дела послужили материалы внеплановой проверки, проведенной в сентябре-октябре 2011 года в отношении поставщиков труб большого диаметра. Основным потребителем этих труб является "Газпром", использующий данную продукцию для строительства магистральных газопроводов", - уточнили в ведомстве.

В ходе проведения контрольного мероприятия были выявлены документы, в соответствии с которыми российские производители труб большого диаметра до проведения "Газпромом" процедур конкурентных закупок в период с 2008 года по 2011 года согласовывали графики поставок труб большого диаметра в адрес "Газпрома".

"Поставки труб большого диаметра в адрес ОАО "Газпром" были разделены между российскими трубными компаниями по территориальному принципу (в зависимости от наименования проекта газопровода), объему, ассортименту реализуемых товаров (в зависимости от размеров и классов прочности труб большого диаметра) и составу поставщиков", - отмечается в сообщении ФАС.

Однако, в ведомстве напоминают, что в соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции", "запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами или согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести к разделу товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи или покупки товаров, ассортименту реализуемых товаров либо составу продавцов или покупателей (заказчиков)". Таким образом, ФАС усматривает в действиях ТМК, "ОМК-Сталь", "Ижорского трубного завода" и Группы ЧТПЗ признаки нарушения антимонопольного законодательства.

"Фактически участники рынка отказались от конкуренции и координировали свою деятельность, что, несомненно, носит признаки ограничения конкуренции", - заявил начальник управления контроля промышленности ФАС Максим Овчинников, его слова приводятся в сообщении ФАС.