1 июня 2004 года великому русскому композитору, основоположнику русской классической музыки Михаилу Ивановичу Глинке исполнится 200 лет.

Для подготовки и проведения юбилейных торжеств в Смоленской области образован организационный комитет под председательством губернатора области Виктора Маслова. На первом заседании, прошедшем в областной администрации, рассматривались вопросы подготовки к празднованию юбилея и план основных мероприятий.

Как отмечалось на оргкомитете, тема предстоящих празднований подробно обсуждалась на встречах губернатора В. Маслова с Министром культуры России М. Швыдким и вице-губернатора Ю. Сынкина с вице-премьером Г. Кареловой. Инициатива руководителей области о придании 200-летию со дня рождения композитора статуса Всероссийского праздника нашла понимание и поддержку в российском Правительстве. Подготовлены проекты соответствующих Указа Президента Российской Федерации и распоряжения Правительства.

В Смоленской области работа по подготовке к юбилею уже началась. Проведением в мае третьего Всероссийского конкурса исполнителей народной песни "Голоса России" был открыт Год Глинки. Состоялся 46 музыкальный фестиваль, носящий имя композитора. В Ельнинском районе прошел областной фестиваль детских хореографических коллективов "Глинковский бал", а в Смоленске - областной литературно-музыкальный праздник "Волшебная музыка М. И. Глинки".

Особое внимание будет уделено реставрации и ремонту памятных мест, связанных с жизнью и творчеством основателя русской классической музыки, изданию научной, научно-популярной и учебной литературы, широкой пропаганде творческого наследия великого земляка.