После проверок пожарными 54 школ Киреевского и Щекинского районов оказалось, что ни одна из них не принята. В заключении специалистов противопожарной службы говорится, что "данные учебные заведения эксплуатировались с множеством грубейших нарушений требований пожарной безопасности". Характерными нарушениями, препятствующими приемке школ, являются: отсутствие обработки огнезащитным составом сгораемых конструкций чердачных помещений, отсутствие первичных средств пожаротушения, отсутствие или неисправность пожарной сигнализации, эксплуатация электропроводки с потерявшей защитные свойства изоляцией.

МЧС и Минобразования еще в апреле 2003 года после известных трагических событий издали совместный приказ. На основании этого документа "выдача заключений о противопожарном состоянии общеобразовательных учреждений при наличии нарушений требований пожарной безопасности, создающих угрозу возникновения пожара и безопасности людей, при приемке образовательных учреждений на готовность к новому учебному году категорически исключена".

Главы муниципалитетов, на территории которых расположены, по мнению пожарных, не готовые к новому учебному году образовательные учреждения, поставлены в известность. Однако они, как считают специалисты противопожарной службы, "не в полной мере выполняют свои полномочия в организации и осуществлении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности населения и территорий". Основные проверки школ области на предмет их готовности к новому учебному году начнутся 18 августа.