Армения отправит гуманитарную помощь пострадавшим от разрушительного землетрясения в турецком городе Ван.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МЧС Армении, 27 октября Армения через Красный полумесяц и Евро-атлантический координационный центр реагирования на стихийные бедствия получила официальную заявку правительства Турции о помощи.

Вечером 27 октября представители Министерства по чрезвычайным ситуациям Армении транспортируют на самолете ИЛ-76 в турецкий город Измир груз весом в 40 тонн - палатки, спальные мешки, одеяла и постельные принадлежности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, число погибших в результате мощнейшего землетрясения, потрясшего юго-восточную турецкую провинцию Ван 23 октября, достигло 481 человека, пострадавших - до 1650 Десятки стран предложили Турции помощь в связи с землетрясением, в том числе Армения и Израиль, которые имеют напряженные отношения с этой страной. Ранее Турция отказалась от предложений, заявив, что в состоянии самостоятельно справиться с проблемой. Только через два дня после стихийного бедствия, 25 октября, Анкара согласилась принять иностранную помощь и послала запрос всем странам, выступившим с подобным предложением.