В течение ближайших 2 лет Германия обещает оказать Грузии финансовую и техническую помощь на сумму до 75 млн евро. По информации министерства финансов Грузии, такое обещание было высказано германской стороной на состоявшихся в Тбилиси 19-20 октября межправительственных переговорах. Эти переговоры между правительствами Грузии и Германии проводятся раз

в 2 года являются важным инструментом двустороннего сотрудничества, поясняют в минфине. Решение о выделении первого дополнительного ресурса в рамках обещанной суммы уже принято. 25 октября министр финансов Грузии Дмитрий Гвиндадзе и посол Германии в Грузии Ортвин Хениг подписали соглашение о выделении Грузии гранта на 4 млн евро для улучшения жилищных условий беженцев. На эти средства планируется строительство домов в Западной Грузии.

Ранее правительство Германии уже выделило 6 млн евро на эти же цели, и новые жилые дома для беженцев в настоящее время строятся в Поти, Кутаиси и Цхалтубо.

Кроме того, Германия выделить Грузии 9 млн евро для поддержки малых и средних предприятий по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, 20 млн евро - на осуществление проектов в сфере обновляемой энергии (реабилитация и строительство малых ГЭС), 4,25 млн евро - на улучшение и расширение ареала заповедников и иных охраняемых территорий, 13,5 млн евро - на институциональное усиление охраны окружающей среды в региональном масштабе, 7 млн евро - на реабилитацию сточных систем Батуми, 5 млн евро - на поддержку законодательных и правовых реформ. Изучается возможность оказания Грузии поддержки в осуществлении проекта устройства современной свалки.

По информации посольства Германии в Грузии, в ходе переговоров 19-20 октября были согласованы проекты общей стоимостью 49 млн евро. Всего за период сотрудничества, с 1992 года правительство Германии выделило Грузии помощь на сумму более 515 млн евро, а также 89 млн евро - на проекты в региональном масштабе Южного Кавказа, которые вместе с другими странами распределены и на Грузию. Германия занимает второе место среди доноров по масштабам оказания Грузии финансовой и технической помощи. По заявлению посольства, Германия и в дальнейшем продолжит оказание Грузии поддержки в проведении реформ.