Сегодня, 27 октября, в городе Великие Луки Псковской области прошло официальное открытие первичного сосудистого отделения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, отделение создано в рамках областной программы модернизации здравоохранения на базе Великолукской городской больницы (ЦГБ).

В состав нового подразделения вошли: отделение неотложной кардиологии с блоком интенсивной терапии и неврологическое отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения.

Как рассказал главный врач больницы Игорь Залепа, сосудистое отделение начало работу в сентябре, но пока работает не в полную силу, так как до сих пор не поступило тяжелое медоборудование - МРТ. Оно будет доставлено в декабре. В настоящее время на лечении находятся 60 пациентов.

На работу в отделение пришли восемь новых специалистов, из них два - по окончании интернатуры, шестеро приехали их других регионов. Между тем, кадровый дефицит пока сохраняется - необходимо еще 13 специалистов.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак, присутствовавший на открытии, подчеркнул особую значимость регионального сосудистого центра и его базовых отделений в районах, напомнив о высоких показателях смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Псковской области. Он также добавил, что на следующей неделе в Острове будет открыто второе сосудистое отделение, а в середине ноября - главный областной сосудистый центр.

Губернатор также отметил, что региональные власти будут оказывать всестороннюю помощь в привлечении специалистов на работу в сосудистые центры и отделения. В частности, речь идет об обеспечении их жильем, а также введении повышающих коэффициентов по оплате труда. Для врачей он будет равен двум, для медсестер - 1,5.

Добавим, что в общей сложности на создание первичного сосудистого отделения в Великих Луках в рамках областной программы модернизации здравоохранения из бюджета Псковской области было выделено 74,7 млн рублей, из них около 40 млн рублей направлены на ремонт помещений, остальные - на закупку оборудования.