В Брюсселе участникам саммита стран Евросоюза удалось принять антикризисный план для еврозоны. Совещания длились очень долго и закончились только после четырёх часов утра. Как сообщает радиостанция "Свобода", после совещаний председатель саммита Херман ван Ромпей заявил, что решены практически все важнейшие вопросы.

Так, решена самая сложная проблема - вопрос об увеличении объема европейского стабилизационного фонда. По словам ван Ромпея, "достигнуто соглашение о доведении размеров стабилизационного фонда до 1 трлн евро". В дополнение к этому будет создана дополнительная финансовая стабилизационная структура для привлечения зарубежных государственных и частных средств к финансированию европейских стабилизационных проектов.

Решен и вопрос помощи Греции для выхода из долгового кризиса. По итогам саммита, Греция сможет получить до 100 миллиардов евро финансовой поддержки от ЕС и МВФ. Удалось договориться и о списании госдолга Греции почти на 50% с тем, чтобы снизить его объем до 120% ВВП. Для этого будет добровольно привлечен и частный капитал. Самые крупные банки, имеющие на своих балансах греческие облигации, уже выразили готовность понести потери ради стабильности в Европе. Позднее исполнительный директор МВФ Кристин Лагард даже назвала участие частного сектора масштабным.

Еще одно важное решение, принятое участниками саммита касается государственных бюджетов стран еврозоны. Было объявлено о намерении принять "золотые правила бюджетной дисциплины". Согласно этим нормам, страны еврозоны будут обязаны соблюдать лимит дефицита госбюджета в 3% ВВП и лимита госдолга в 60% ВВП. Кроме того, в рамках рекапитализации европейских банков повышены минимальные требования к резервам в отношении рискованных активов.

"Думаю, что мы - европейцы, сегодня ночью продемонстрировали нашу способность делать правильные выводы. Мы выявили и определили причины кризиса и приблизили проблемы к их окончательному решению", - согласно телеканалу Euronews, заявила немецкий канцлер Ангела Меркель после саммита, который наблюдатели уже окрестили марафонским.

"Могу со всей уверенностью сказать: приняты чрезвычайно важные решения, и приняты они всеми 17 странами зоны евро. Сложность стоявших перед нами проблем и необходимость прийти к полному консенсусу затянули переговоры до глубокой ночи, но, думается, результаты будут с облегчением восприняты всем миром", - сказал президент Франции Николя Саркози.