В Красноярский край прибыла делегация представителей официальных, деловых и научных кругов Болгарии, возглавляет которую советник президента страны Петр Кынев и ректор Софийского университета имени святого Климента Охридского Иван Илчев. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевого кабмина.

В состав делегации вошли также предприниматели, осуществляющие деятельность в области информационных и инновационных технологий, производства парфюмерно-косметической продукции.

Это второй визит делегации за текущий год. В рамках первого визита в июне 2011 года между Софийским университетом св. Климента Охридского и Красноярским государственным педагогическим университетом было заключено соглашение о сотрудничестве.

Состоялись встречи делегации с председателем Законодательного Собрания края Александром Уссом, в рамках которой обсуждались перспективы сотрудничества в области образования, а также с министром инвестиций и инноваций края Андреем Вольфом, где стороны договорились о сотрудничестве в совместной разработке и реализации инновационных международных проектов с участием высших учебных заведений и деловых кругов двух сторон в рамках Сибирского научно-образовательного консорциума.

Во время этого визита планируются встречи с председателем правительства Красноярского края Эдхамом Акбулатовым, министром экономики и регионального развития Анатолием Цыкаловым, министром информатизации и связи Алексеем Туровым, министром образования и науки Вячеславом Башевым, а также деловыми кругами в Центрально-Сибирской торгово-промышленной палате.

Планируется подписание многостороннего соглашения между вузами Красноярска и Софийским университетом. В результате соглашения между вузами планируется академический обмен студентами, аспирантами и преподавателями, совместное участие в европейских образовательных и исследовательских проектах, реализация совместных научно-прикладных проектов, имеющих инновационный характер.