Сибирский полпред считает, что "регионы организовано и своевременно начали отопительный сезон, и сбоев в жизнеобеспечении не было, но, тем не менее, эти задачи остаются сложными, требующими постоянного внимания". Как 27 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в окружном информационном центре "Сибирь", об этом на заседании членов Координационного совета по энергетике Сибири, энергосбережению и энергоэффективности Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" заявил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

Виктор Толоконский отметил, что аппаратом полпреда с 19 октября ведется ежесуточный контроль процесса вхождения территорий в отопительный сезон. Полпред также подчеркнул, что на заседании Координационного совета кроме обсуждения текущих вопросов деятельности электроэнергетики и сетевого хозяйства представляется важным сделать серьезный акцент на перспективные задачи. "Для нас развитие и надежность электроэнергетики - это не только устойчивое жизнеобеспечение, но и возможность развития экономики наших регионов", - отметил полномочный представитель.

Полпред напомнил, что практически во всех субъектах федерации округа есть территории, где энергетические ограничения не позволяют эффективно развивать экономику, реализовывать инвестиционные проекты: "Поэтому наращивание мощности, повышение надежности электроснабжения - задача, которую нужно решать системно. Здесь важно усилить взаимодействие между энергетическими компаниями и органами власти всех уровней".

На заседании отметили, что во всех субъектах Сибирского федерального округа разработаны и реализуются региональные и муниципальные целевые программы по энергосбережению, начата работа по проведению энергетических обследований и организации энергосервисных контрактов. "Не могу сказать, что эти программы не реализуются, но совершенно очевидно, что темп и качество их исполнения нас в полной мере устроить не может. Есть ряд организационных проблем, медленно осуществляется бюджетно-финансовая поддержка, предстоит много сделать в совершенствовании нормативно-законодательной базы, а также стимулировать и хозяйствующие субъекты, и население", - считает Виктор Толоконский.

Участники заседания ознакомились с опытом работы мэрии Новосибирска и предприятия МУП "Электросеть" по энергосбережению и повышению энергоэффективности, ООО Группы компаний "Юнилайт" по внедрению альтернативных источников энергии, с проектом ПО "Новосибирский завод конденсаторов" по производству устройств компенсации реактивной мощности.

Координационный совет по энергетике Сибири, энергосбережению и энергоэффективности создан в целях координации усилий сибирских регионов по созданию условий для надежного электроснабжения территорий Сибири, развития энергетического комплекса, внедрения современных технологий в области энергетики, реализации программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности во всех отраслях экономики Сибири. Возглавляет совет заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Владимир Псарев.