В администрацию Кемеровской области продолжают поступать жалобы от жителей, которые пострадали от проводимых подрывов боеприпасов на Юргинском общевойсковом полигоне. Юргинцы сообщают, что в результате утилизации боеприпасов многие жилые строения были повреждены. От взрывной волны в некоторых жилых домах лопнули швы на стыках стен, отвалилась кафельная плитка и штукатурка, оконные блоки пришли в негодность. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 октября в пресс-службе обладминистрации, остается открытым вопрос: кто должен компенсировать причиненный ущерб населению, административным и жилым зданиям. По мнению губернатора Амана Тулеева, в данной ситуации, вся ответственность за происходящее и негативные последствия должна лечь на министерство обороны РФ.

В Новоромановской общеобразовательной школе в результате взрывов, проведанных 17 октября, разбиты два оконных стекла в кабинете начальных классов, по одному окну в рекреациях второго и третьего этажей, в школьных туалетах и учительской. Осыпалась штукатурка в коридорах школы, оконных проемах кабинетов и рекреации школы. Подобные разрушения также были зафиксированы в Верх-Тайменской образовательной школе. Почувствовали последствия взрыва боеприпасов в Юрге и шахтеры Кузбасса: на отдельных промышленных участках шахт ощущались заметные колебания земной коры, которые вызвали сильное беспокойство у горняков.

Губернатор Аман Тулеев, как ранее сообщало ИА REGNUM, неоднократно обращался к министру обороны Анатолию Сердюкову, командующим войсками Центрального военного округа Владимиру Чиркину и 41-й армией Василию Тонкошкурову, а также начальнику Юргинского гарнизона Артуру Шемайтису с просьбой навести порядок с утилизацией боеприпасов. Однако, реакции так и не последовало. "Действия военных становятся неуправляемыми, жестокими и равнодушными", - считает губернатор.

В настоящее время в Юрге работают специалисты МЧС и администрации области, которые должны оценить масштабы разрушений, готовятся обращения по данным фактам в Генеральную военную прокуратуру и в суд.

Между тем, на совещании полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского с командованием 74-ой отдельной мотострелковой бригады и представителями органов власти Юрги и Юргинского района, которое прошло 26 октября, военные доложили, что было принято решение уменьшить дневную норму по уничтожению боеприпасов, но это продлит сроки проведения работ до 11 ноября. При этом, по их словам, в выходные и праздничные дни подрыв снарядов производиться не будет.