Руководитель региональной Общественной палаты (ОП) Борис Шинчук намерен через суд доказать "бездействие" губернатора Павла Ипатова, не отвечающего на его письменные обращения.

Исковое заявление Шинчук подал в Волжский суд Саратова. "Задело" бывшего функционера регионального правительства (времен губернаторства Дмитрия Аяцкова) то, что нынешняя областная власть не предоставила в установленные сроки ответы на два письменных обращения ОП. Борис Шинчук ссылается на закон "О губернаторе Саратовской области", настаивая на том, что глава области несет персональную ответственность за ненадлежащее исполнение полномочий своим правительством. Он также надеется, что губернатора обяжут предоставить ответ на обращения в течение трех дней с момента вступления решения суда в законную силу.

По словам Шинчука, в письмах шла речь о выделении помещения ОП, поскольку отсутствие такового мешает общественникам "нормально функционировать в рабочем режиме". "Надеюсь, этот иск поможет обратить внимание губернатора на ОП и побудить его действовать в рамках закона", - прокомментировал ИА REGNUM Шинчук.