Лидер ЛДПР назвал кандидатов от своей партии по Самарской области, пишет "Волжский комсомолец сегодня". Ими стали Петр Ершов в Самарском округе, Юрий Микерин в Тольятти и Юрий Венедиктов по Промышленному округу. Это было "гвоздем" пресс-конференции, которую Вольфович дал на вокзале губернской столицы, там же он "распределил" места в будущем парламенте между ЛДПР, КПРФ и "Единой Россией". Губернатор не смог встретить самого либерально-демократичного юриста, несмотря на это в адрес титовской социал-демократической партии России (СДПР) и лично Константина Алексеевича прозвучала куча комплиментов. Сразу после общения с прессой Жириновский отправился на привокзальную площадь, где рассказал собравшимся на митинг о своей партии и заодно "прошелся" по СПС, "Яблоку" и олигархам. Закончил он свое выступление раздачей "полтинников" "на лекарство и конфеты". Этот процесс занял намного меньше времени, нежели митинг и Владимир Вольфович отбыл дальше по маршруту тратить два миллиона рублей, предназначенный для агитпоезда "Москва-Владивосток" - по десять тысяч рублей на каждую станцию.

А вот "Единая Россия" в отличие от ЛДПР столкнулась с кризисом перепроизводства депутатов, доводит до читателя "Самарское Обозрение". По данным газеты в области только в одном округе из пяти не возникает вопросов по кандидатуре от "единороссов". Неофициальные, но вполне достоверные данные от источников в "партии власти" (функционерам "ЕР" запрещено говорить что либо на эту тему) наиболее сложная ситуация возникла в Промышленном округе. На право выдвигаться от ЕР претендуют сразу четыре (!) политика - сторонник ЕР Михаил Федоров, депутат Госдумы Вера Лекарева, ее коллега Василий Черемушкин и член самарского политсовета ЕР Александр Живайкин. Федоров считался основным претендентом, но Лекарева, заручившись поддержкой Франца Клинцевича (члена генерального совета ЕР) резко изменила ситуацию. Эту проблему надо обязательно решать, потому что противостоять придется очень сильному конкуренту - Альберту Макашову. По Самарскому округу, пишет "СО" очень сильны шансы Александра Белоусова - действующего депутата Госдумы. Правда, замечает газета ему для начала надо примкнуть к "партии власти". В Тольятти могут направить политика из Москвы или передвинуть из Новокуйбышевска вице-губернатора Виктора Казакова, потому что лидер "единороссов" в Автограде - Александр Таратынов имеет мало шансов выиграть у "народника" Анатолия Иванова. По Новокуйбышевскому округу еще "не определился" главный коммунист области - Валентин Романов, хотя в обкоме КПРФ не подтвердили слухи о раздумьях Романова. Если Романова не будет, это облегчает задачу Казакову, хотя в отсутствии секретаря обкома может выиграть и другой кандидат от ЕР. Сызрань - единственный место на карте округов, где "единоросс" владимир Мокрый имеет большие шансы. Публично имена кандидатов назову 22 августа на областной конференции, а утвердят их в конце сентября на съезде "Единой России" в Москве.

"Хронограф" открыл обществу кандидата от СДПР по Тольятти. Хотя это и была тайна полишинеля. Ведь все знали, что "на Москву пойдет" Виталий Зыков. Но, соблюдая дисциплину и субординацию официально назвал фамилию кандидата руководитель областной организации СДПР - Геннадий Звягин. Правда, перед Зыковым стоит ряд проблем, прежде чем назваться "груздем" и влезть в "кузовок" СДПР. Это и возможная война компроматов вокруг пропажи бюджетных средств и скандалы по тарифам монополистов, ведь он ставленник Константина Титова. Как опытный менеджер он может отстроить процесс и не остаться за бортом политической борьбы, отмечает "Хронограф".

"Самарское обозрение" ("СО"), упоминая СДПР, остановилось на попытке Геннадия Звягина добиться хотя бы диалога с КПРФ. Произошло это на "круглом столе", посвященном столетней годовщине II съезда РСДРП. Коммунисты восприняли это без воодушевления. За несколько месяцев до этого на предложение Константина Титова о блокировании СДПР с КПРФ, депутат Губернской Думы Светлана Кузьмина предложила всем социал-демократам вступить в КПРФ. В общем, коммунисты не рассматривают СДПР в качестве союзника, "поскольку это несерьезно". Николай Брусникин - депутат Госдумы и неофициальный лидер СПС губернии на прошлой неделе не вошел в когорту ньюсмейкеров. "СО" вспомнило о ситуации вокруг "Трансформатора", но усилия газеты прошли "мимо кассы", тема оказалась заезженной и не получила продолжения. Все ответы получены и точки расставлены. Возникает ощущение, что Николай Юрьевич только готовится к предстоящей борьбе и набирает силы в отличие от своих оппонентов.

Такой круговерти с энерготарифами, как в этом году Самарская губерния еще не знала - пишет "Тольяттинское Обозрение" ("ТО"). Не успел мэр Тольятти, Николай Уткин обратиться к жителям города, с объяснением своей позиции по вопросу повышения квартплаты, как пришло известие о том, что Самарский арбитражный суд удовлетворил иск Самарской городской думы, отменяющий январское решение Региональной энергетической комиссии о повышении тарифов на электрическую энергию. Таким образом, мэр Тольятти Уткин, на протяжении пяти месяцев утверждавший, что повышение квартплаты неизбежно, оконфузился, пишет "ТО". Впрочем, призывами проявить христианское милосердие к Самараэнерго наши власти не ограничились. В июле Уткин подписал постановление, дабы "привести платежи населения и бюджета к соотношению 30 и 70 процентов". Руководствуясь при этом новыми тарифами Самараэнерго. По расчетам независимых экспертов, это решение влекло за собой повышение квартплаты в августе на 200-300 рублей для каждой тольяттинской семьи. Даже наш "стыдливый" муниципалитет признавал, что квартплата вырастет, "но не более чем на 150 рублей". При этом все выступления общественности чиновники мэрии характеризовали как популизм и предвыборную борьбу. "Так нужна ли нам в городе власть, отстаивающая интересы монополистов, а не жителей?", вопрошает газета.

В прессе области продолжается тема "приморского" ВАЗа. Как стало известно "Хронографу" президент АвтоВАЗа Виталий Вильчик встретился с губернатором Приморья Сергеем Дарькиным. В течении часа договориться о строительстве автосборочного завода достигнута не была. Но зато, во Владивостоке будет построен сервисный центр по ремонту "жигулей". После этого маркетинговые исследования покажут, есть ли необходимость в приморском ВАЗе. Хотя некоторые чиновники приморской администрации сомневаются в целесообразности и строительства и исследований.

Газета продолжает "выдавать" подробности кадровых перестановок на российском автогиганте. На этот раз "Хронограф" трудоустраивал главного вазовского финансиста Михаила Москалева. Слухи о его увольнение поползли после ухода Михаила Добындо, работавшего вице президентом АвтоВАЗа. Москалев является другом опального топ-менеджера и участвует вместе с ним в капитале некоторых московских и тольяттинских предприятий. Сам Москалев комментировать ситуацию отказался, сославшись на отпуск. Информированные источники "Хронографа" сообщили о переговорах Москалева с Внешторгбанком по поводу трудоустройства.

Не оправдывается поговорка "паны дерутся, у холопов чубы трещат" на ВАЗе. "Площадь Свободы" рассказала читателям о самом сильном человеке на автогиганте. В честь дня Металлурга на стадионе "Торпедо" в ходе необычных соревнований нашли заводского Геркулеса. Им оказался простой инженер Павел Николаев. Он был в лидерах и когда бегал по кругу с 70-ти килограммовыми гантелями в руках и когда толкал штангу с автомобильными колесами вместо дисков и когда тянул за трос "четверку". Победителю был вручен музыкальный центр и огромный кубок. Николаев мечтает, о том, чтобы в каждом дворе был корт и спортивная площадка.

"Пульс Поволжья" "нашел" в Волге мутантов и предостерег читателя от употребления плохо приготовленной и сырой рыбы. В самом деле, если до окончательного мутирования живности в реке еще далеко, то малоизученный червь, вызывающий у человека новую форму болезни с ласковым названием "melissia at tania" (Мелиссия и Таня), обнаружен и этому есть фактическое подтверждение. Раньше было известно три типа гельминтоза - печеночный, кишечный и легочный. Новый паразит попадает в организм человека оральным путем через рыбу, по кровеносной системе в кожу, которая становится новым местом обитания червя, образуя в подмышечной впадине или другом укромном месте небольшой бугорок, с торчащими из него бугорками. Панацеи от этого гельминта пока не найдено.

Самарские "Крылышки", сыграв вничью в "Ураланом" усложнили себе задачу в борьбе за медали чемпионата по футболу. Об этом пишет "Волжский комсомолец сегодня". Газета связывает пресную игру команду со слухами о возможном переходе форварда волжан Каряки в стан столичного "Торпедо". Вероятно, что нервы футболиста немного сдали и он не смог реализовать пенальти во время матча. На экраны кинотеатров области вышел фильм "Догвилль" Ларса фон Триера. Событие для фанатов и любителей кино из ряда вон выходящее. Критики, набирая силы приготовились даже к сражению между собой. Следующая кинонеделя обещает пройти под флагом "Догвилля". Автор представил в нем в роли злодеев обывателей американской глубинки 30-х годов. Пока же газеты области ограничились кратким анонсом почти трехчасового фильма. "Тольяттинское Обозрение" проведало малышей-тройняшек, родившимся в тольяттинской семье Соболевых. Мы упоминали об этом событии в наших обзорах. Малышам исполнился месяц. Городские власти и спонсоры по этому случаю преподнесли им кучу подарков.

Впервые за последние десять лет в Тольятти у двадцатилетней Валентины Соболевой родились тройняшки. На днях малышей и их маму выписали из больницы. Теперь они находятся дома, рядом с отцом и бабушками. Спонсоры подарили тройняшкам стиральную машину-автомат, холодильник, детские кроватки, а также две коляски: двухместную и одноместную (дело в том, что трехместная просто не влезает в лифт девятиэтажки). Отцу, Евгению Соболеву, с места работы была оказана материальная помощь. По словам Валентины, она стала очень существенной и своевременной для их семьи. Но главной проблемой для Соболевых остается квартирный вопрос - теперь они уже впятером вынуждены ютиться в одной комнатке родительской квартиры. Молодые родители не оставляют надежды на то, что городские власти проникнутся их проблемой и хоть как-то помогут с жильем.