В Ханты-Мансийске продолжается подготовка к выборам, намеченных на 4 декабря. На территории югорской столицы образовано 26 избирательных участков для проведения голосования и подсчета голосов избирателей, определены их границы, места размещения участковых избирательных комиссий и помещений для голосования. Об этом 27 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ханты-Мансийска.

Все участки проверены на наличие металлодетектора, стационарной системы видеонаблюдения, кнопки тревожной сигнализации, телефонной точки, автоматической системы оповещения о пожаре. Недочеты, зафиксированные по результатам проверок, в настоящий момент устраняются.

Особое внимание уделяется организации доступа на участок инвалидов и маломобильных групп населения. Планируется, что в день голосования для граждан, передвигающихся на инвалидных колясках, по городу будет курсировать специализированный транспорт.

В соответствии с календарным планом мероприятий по подготовке к проведению выборов с 4 по 10 ноября территориальная избирательная комиссия будет формировать участковые избирательные комиссии. В настоящий момент идет прием предложений по кандидатурам в их состав от собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы, а также от политических партий.

Одна из важных задач - информирование населения о проведении 4 декабря выборов депутатов Государственной Думы и Тюменской областной Думы. В этой целью уже готовятся информационные материалы для избирателей, которые будут размещены в маршрутных такси, в автобусах и на остановочных комплексах. В течение октября и ноября в Ханты-Мансийске будет проходить акция "Ленточка избирателя", инициированная избирательной комиссией Югры.