Регистрацию в кандидаты на пост мэра Липецка прошли четыре человека; основного соперника действующего мэра Михаила Гулевского - Александра Соколова среди них нет, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 октября в пресс-службе избирательной комиссии Липецка.

На сегодняшний день на кресло мэра претендуют четыре кандидата от партий КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия" и "Единая Россия". От последней выдвигается действующий мэр Михаил Гулевский. Александр Соколов также является членом "Единой России", однако выступает как самовыдвиженец (ранее реготделение партии не включило его в список для праймериз кандидатов в мэры). Кампания Александра Соколова, до избрания спикером горсовета занимавшего пост главного финансиста НЛМК, началась весной.

Сейчас решается вопрос о том, примет Александр Соколов участие в предвыборной гонке или нет. Как сообщил портал Gorod48, избирательная комиссия Липецка завершила проверку 20% подписей, собранных в свою в поддержку Александром Соколовым. Проверяющие забраковали 197 подписей, что больше максимально возможных 10%. Окончательное решение об участии Соколова в гонке избирком должен вынести в пятницу, 28 октября. Как заявил порталу кандидат в мэры, если его не допустят к выборам, он намерен обжаловать решение комиссии в суде.

Как сообщает портал, случай снятия кандидата с предвыборной гонки в Липецкой области уже имел место. В 2010 году в схожей ситуации оказался член "Единой России" Игорь Тиньков, который баллотировался в мэры Ельца наряду с официальным кандидатом партии Сергеем Пановым. Игорь Тиньков был снят, кроме того, он лишился партбилета. Впрочем, в 2011 году Тинькова в партии восстановили.

Ранее избирательная комиссия сняла с предвыбонрной гонки трех кандидатов: камерунца Юбэрта Акаа, местного блогера и плотника Александра Григорьева и пенсионера Сергея Хрусталева за недостаточное количество подписей.