26 октября для учащихся школ Самарской области по инициативе областного министерства образования и науки прошли мероприятия, приуроченные к 70-й годовщине военного парада в г. Куйбышеве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. Педагоги рассказали старшеклассникам о параде, который прошел 7 ноября 1941 года в г. Куйбышеве. Затем ребята написали сочинение "Куйбышев - запасная столица". Авторы 82 лучших сочинений будут приглашены 7 ноября 2011 года на трибуны для участия в праздновании годовщины парада, где смогут пообщаться с ветеранами Великой Отечественной войны.

26 октября прошла видеоконференция на тему "Здесь тыл был фронтом". На связь с учащимися 40 образовательных учреждений региона вышли представители областного министерства образования и науки, Ветераны Великой Отечественной войны, депутаты. Участники видеоконференции посмотрели видеофильм о параде 1941 года в г. Куйбышеве, затем в режиме реального времени обсудили роль и значение победы СССР в Великой Отечественной войне.

Во всех муниципалитетах Самарской области встречи с ветеранами Великой Отечественной войны завершились торжественным возложением венков и цветов к памятникам, обелискам и захоронениям погибших в годы войны за свободу и независимость страны.

В Самаре на площади Славы был выставлен Пост №1 у Вечного Огня. Завершилось торжественное мероприятие показательными выступлениями воспитанников 19 военно-патриотических клубов и объединений Самарской области.