В Орске наблюдается рост случаев отравления подростков клещевиной. Если в 2010 году зафиксировано шесть таких фактов, то в 2011 году их число выросло вдвое. Об этом 27 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева.

С 1 по 24 сентября 2011 года восемь орских школьников были госпитализированы с диагнозом отравление растительным веществом атропиноподобного действия. Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, семена клещевины употребляли в пищу подростки в возрасте 13-16 лет, воспитывающиеся в благополучных семьях. На профилактическом учёте в комиссиях по делам несовершеннолетних они не состояли, положительно характеризовались по месту учёбы, их родители надлежащим образом исполняют свои обязанности по воспитанию, обучению и содержанию детей.

Со слов подростков семена растения они употребляли с целью получения галлюциногенного эффекта. Клещевина в утверждённый Правительством Российской Федерации перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров не входит. Однако она является высокотоксичным растением, вызывающим галлюцинации. Смертельная доза для ребёнка составляет шесть семян, для взрослого - 20.

Ольга Аникеева отметила, что прокурорская проверка активизировала деятельность органов местного самоуправления, до этого момента не принимавших необходимых мер к уничтожению вредного растения. Городской и районными администрациями организованы рейды по предприятиям и организациям, жителям частного сектора с одновременной выдачей предписаний о необходимости уничтожения произрастающей в городе клещевины. Орчанам также выдавались информационные памятки об опасности растения.