Актёр Гойко Митич согласился войти в состав жюри международного конкурса кинофестиваля "Восток&Запад. Классика и Авангард" в 2012 году. 26 октября актёр покинул Оренбург, где в рамках IV Международного кинофестиваля стал первым обладателем приза - статуэтки "Золотого сарматского льва". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Министерстве культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области.

Уже в аэропорту Митич признался, что не ожидал встретить в Оренбурге такой горячий приём, найти такое количество преданных поклонников, был очень тронут любовью и вниманием. "В последние годы я не снимаюсь в кино, а работаю в театре, занят в телепроектах. На телевидении ты практически не видишь своего зрителя. А в Оренбурге я встретил людей, которые помнят и любят моих героев. И это было приятно", - сказал актёр.

Актёру было интересно увидеть город, познакомиться с новыми людьми. Прежде чем отправиться в путь, он изучил историю Оренбургского края, и сделал вывод, что современные сербы - далёкие потомки сарматских воинов, населявших оренбургские степи тысячелетия назад. По словам Митича, желание увидеть эту землю собственными глазами особенно повлияло на его решение приехать в Оренбург.

В Оренбурге Гойко Митич встретился с подлинными фанатами своих киногероев. Он был приглашён в одно из частных владений в Оренбурге, и очень удивился, увидев настоящих "оренбургских индейцев" и их переносное жилище - типи. Фанаты Чингачгука предложили ему состязаться в стрельбе из настоящего лука, метании томагавка и скачках на лошадях.

Знаменитый актёр с удовольствием взялся за лук, и метким попаданием в цель продемонстрировал своё умение обращаться с этим оружием. Скакать на лошадях он, конечно, отказался, но в неторопливой беседе в кругу поклонников возле разожженного в типи очага предался воспоминаниям о своём "индейском" прошлом. Он рассказал участникам своего фан-клуба о том, как снимались самые известные его фильмы, говорил о других своих работах и даже дал послушать песни в своём исполнении, которые были записаны у него на айфоне. Были разговоры и о политике, жизни в Германии и России, о путешествиях, о семье и детях, которые с удовольствием "играют в индейцев" вместе с родителями. У Гойко Митича есть дочь. "В детстве она снималась в моих фильмах, но профессия киноактёра не увлекла её, и это хорошо", - считает он и добавляет, что Натали самостоятельная целеустремлённая девушка, и она решила изучать биотехнологии. И, по мнению знаменитого отца, это прекрасный выбор.