Глава Самары Дмитрий Азаров вручил водителям ключи от 30 новых машин, закупленных городом, которые этой зимой будут спасать Самару от сугробов и снежных заносов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Это так называемые снегопогрузчики, пескоразбрасыватели, тракторы, бульдозеры, самосвалы, снегоплавильные машины, плугощеточная техника. Среди них - две малогабаритные машины Bobcat для бережной уборки самарской набережной и 6 тракторов для очистки тротуаров и внутриквартальных проездов. "Раньше не было такого системного и планового подхода в обеспечении новой техникой. Приобретались единичные машины, чтобы "заткнуть дыры". Мы же планируем обновление парка проводить системно и постоянно, - отметил Дмитрий Азаров. - Уверен, новая техника внесет значительный вклад в качественное содержание территорий в зимнее, самое суровое для города, время. Убежден, люди, которые получают сегодня технику настоящие профессионалы своего дела, у которых есть опыт и желание трудиться качественно на благо родного города".

Это уже вторая партия спецмашин, приобретенных в этом году. В июле в город поступили 9 единиц: 3 маленьких и 6 больших вакуумных пылесоса, которые до этого были только у частных коммунальных фирм. В числе машин, которые предназначены для работы в осенне-зимний период, в парке появились, так называемые, "Золотые ручки". Это техника, которая работает только на мостах.

Кроме того, в этом году в Самаре вместо песка буду использовать противогололёдный реагент "Бионорд". "Если в прошлом году мы экспериментировали с "Бионордом", то в этом году у нас 30% площадей будет обрабатываться этим реагентом. Песок попадает в ливневку, его надо убирать, а "Бионорд" плавит снег и уходит как вода. Помимо этого, он экологически безопасен", - отметил руководить МП "Благоустройство" Владимир Василенко.