В Екатеринбурге 27 октября открылась Российская нейрохирургическая научно-практическая конференция "Сосудистая нейрохирургия". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете форума, его организаторами являются Министерство здравоохранения Свердловской области, Управление здравоохранения администрации Екатеринбурга, Уральская государственная медицинская академия и городская клиническая больница №40.

В конгрессе принимают участие ведущие нейрохирурги России из 30 регионов, включая специалистов из крупных научно-практических центров обеих столиц. Опыт уральских нейрохирургов, специалистов лучевой диагностики будет широко представлен в докладах форума наряду с результатами работы ведущих клиник страны.

В оргкомитете отмечают, что выбор Екатеринбурга в качестве места проведения всероссийского форума не случаен. Здесь работает одна из старейших кафедр нервных болезней и нейрохирургии, основанная в 1934 году профессором Шефером. Созданная им нейрохирургическая служба на базе Городской клинической больницы №40 продолжает и развивает лучшие традиции уральской школы.