В ночь на 30 октября 2011 года в г. Архангельск на причал порта "Бакарица" приходит после длительного рейса в Арктику научно-экспедиционное судно Северного УГМС "Михаил Сомов".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Северного УГМС, во время рейса осуществлен завоз жизненно-важных грузов на полярные станции Северного и Якутского УГМС, расположенные в западном и восточном секторе Арктики. На 40 полярных станций доставлено около 2000 тонн топлива, 300 тонн продовольствия, 250 тонн строительных материалов и 100 тонн прочих грузов. Осуществлена работа целого ряда экспедиций по федеральным целевым программам.

В период рейса Северным УГМС принято участие в программе по очистке Арктики. По договорам с организациями, получившими право на выполнение работ в результате конкурсов, проведенных Министерством природных ресурсов, обследованы загрязненные территории на архипелаге Земля Франца-Иосифа и о. Врангеля. Северное УГМС по договору с НО "Полярный фонд" на НЭС "Михаил Сомов" доставило специалистов и оборудование для выжига и прессовки бочкотары на о. Врангеля. Проведено обследование территории, отобраны пробы, составлена карта загрязнений, установлено оборудование для выжига и прессовки бочкотары. После чего произведены выжиг, прессовка и погрузка на судно 1350 штук прессованной бочкотары и 500 бочек в целом виде. По приходу в Архангельск НЭС "Михаил Сомов" 1350 прессованных бочек будут сданы в металлолом с оформлением соответствующих документов, а 500 бочек будут использоваться в дальнейшем для нужд Северного УГМС.