Прокуратура Ленинского района Воронежа направила в суд громкое уголовное дело о гибели в ДТП Полины Ивакиной, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 26 октября старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Как сообщалось ранее, 5 сентября 2009 года на улице Плехановской Воронежа водителем автомобиля Infinity FX-45 было сбито двое пешеходов - 23-летний Роман Козырев и 21-летняя Полина Ивакина. В результате происшествия Полина Ивакина от полученных травм скончалась. Роману Козыреву причинен вред здоровью средней тяжести.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Происшествие вызвало большой общественный резонанс. В многочисленных комментариях к публикациям средств массовой информации воронежцы высказывались о том, что водитель останется безнаказанным. Неоднократно близкие погибшей девушки устраивали митинги, требуя справедливого расследования ДТП. Учитывая изложенное, прокуратура области взяла ход расследования уголовного дела на контроль.

Сегодня, 26 октября, прокурор Ленинского района Воронежа утвердил обвинительное заключение в отношении 23-летнего Сергея Терехова, управлявшего автомобилем Infinity. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). По версии следствия, 5 сентября 2009 года, примерно в 23:00, водитель автомобиля Infinity FX-45 Терехов выехал на перекресток улиц Пушкинской и Плехановской г.Воронежа на красный сигнал светофора со скоростью, превышающей 60 км/ч, и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-2109. Потеряв в результате столкновения контроль за движением транспортного средства, Терехов допустил наезд на припаркованный у дороги автомобиль ВАЗ-2110 и находящихся возле автомобиля пешеходов - Романа Козырева и Полину Ивакину.

Длительное расследование уголовного дела было связано с проведением ряда экспертиз, установлением полных и объективных обстоятельств по делу. Согласно заключению автотехнической судебной экспертизы, Терехов нарушил пункты 1.3, 1.5 ч.1, 6.2, 6.13, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, что привело к дорожно-транспортному происшествию, а именно: осуществлял движение на запрещающий (красный) сигнал светофора; располагая технической возможностью, он не принял мер к торможению, что привело к столкновению с автомобилем ВАЗ-2109 и, как следствие, столкновению с автомобилем ВАЗ-2110, а также наезду на пешеходов. Свою вину в совершении инкриминируемого деяния обвиняемый не признал, от дачи показаний отказался. Потерпевшими по уголовному делу признаны родственники погибшей.

После утверждения обвинительного заключения прокурором уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Воронежа. Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено максимальное наказание до пяти лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.