В Калининграде прошедшее сегодня, 26 октября, заседание конкурсной комиссии по отбору кандидата на должность директора Калининградского зоопарка не выявило победителя. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, всего в конкурсе приняли участие 17 претендентов, в основном это жители Калининграда, а также претенденты из Санкт-Петербурга и Липецкой области.

Каждый соискатель представил свою концепцию развития Калининградского зоопарка. После обсуждения комиссией было принято решение о проведении второго тура конкурса, в котором примут участие четыре претендента. Это директор калининградского Центрального парка культуры и отдыха Элла Кадочникова, директор калининградского музея "Фридландские ворота" Светлана Соколова, экс-директор Ленинградского зоопарка, известный зоолог Иван Корнеев и бывший военный комиссар Калининграда Валерий Чернуха.

Через две недели, 9 ноября, этим кандидатам необходимо будет представить программу развития зоопарка на ближайшие три года. По словам главы Калининграда Александра Ярошука, директор зоопарка должен быть в первую очередь грамотным управленцем, а все эмоции следует отложить в сторону. "В концепциях отобранных нами четырех кандидатов присутствует системный подход, понимание первоочередных мер, а это говорит об их способности возглавить такое важное для города учреждение, как Калининградский зоопарк", - подчеркнул глава города.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что прежний директор Калининградского зоопарка Людмила Анока, возглавлявшая зверинец более 20 лет, была уволена в сентябре 2011 года после того, как за неделю в зверинце умерли семь кенгуру, карликовый бегемот и бизона. По данным общественного фонда защиты Калининградского зоопарка, у всех погибших животных было выявлено поражение организма плесневелым микозом и кишечной бактерией.