Глава парламентской фракции польской партии "Союз демократических левых сил", бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер в интервью изданию Рolitykа признался, что его впечатляет стиль работы нынешнего премьера Дональда Туска. Миллер рассказал о недавней встрече с Туском, в ходе которой обсуждались вопросы о поддержке Союзом законопроектов представленных правительством. "Я ответил, что если эти проекты будут соответствовать нашим взглядам, то мы поддержим. Мы не будем тотальной оппозицией", - заявил он. Миллер сказал, что впечатлен политикой премьера и завидует ему, поскольку Туск стал первым премьером, который выиграл выборы дважды, и при этом без обмана. Дональд Туск, по мнению Миллера, находится в очень комфортной ситуации, при которой ничего не должен, но многое может. Будущее "Союза демократических левых сил" Лешек Миллер видет в активном участии в нем бывшего президента Александра Квасьневского. "Думаю, что его бы заинтересовал программно-духовный патронат". - заявил он.

Лешек Миллер не согласен с тем, что успех Януша Паликота и его силы связан с ошибками Союза. "Паликота создал сам Костёл, генерируя негативную общественную энергию", - заявил Миллер.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, партия премьер-министра Дональда Туска не выборах 9 октября повторила успех 2007 года и вновь будет формировать правительство в коалиции с Польской крестьянской партией. Бывший член "Гражданской платформы" Януш Паликот около года назад покинул партию и создал Движение в поддержку Паликота, которое неожиданно зафиксировало третий результат по итогам выборов. Союз демократических сил оказался лишь четвертым.