Премьер-министр Грузии Николоз Гилаури заявляет, что в условиях охватившего многие страны мирового кризиса главным является сохранение макроэкономической стабильности, и подчеркивает, что по макроэкономическим показателям Грузия является сегодня одной из самых здоровых стран в мире. Об этом премьер заявил на заседании правительства в Батуми 26 октября, представляя коллегам новый стратегический план развития на 2011-2015 годы. Гилаури сообщил, что этот документ будет регулярно обновляться раз в шесть месяцев и выноситься на обсуждение общественности.

"Это конкретный план, расписанный на пять лет, в котором указано, чего мы хотим достичь в разных сферах для того, чтобы создать рабочие места. Наша главная задача и главная цель этого документа - сокращение безработицы и создание новых рабочих мест", - пояснил премьер. По его информации, макроэкономическая стабильность Грузии проявляется, в частности, в том, что у страны сравнительно невысокий долг и наблюдается тенденция к его сокращению.

"Совокупный долг составляет 41% от ВВП, и налицо тенденция к его сокращению, внешний долг составляет 32%, и здесь также наблюдается тенденция к сокращению", - сообщил Гилаури.

Президент Грузии Михаил Саакашвили добавил, что в 2003 году (до революции роз) соотношение совокупного долга Грузии к ВВП было гораздо выше. "Это не значит, что мы не берем долгов, мы берем, но тратим их не так, как то правительство, которое уносило долги к себе домой или направляло на различные транзакции за рубежом. Мы тратим эти деньги на развитие", - заявил президент и подчеркнул, что "когда берешь долг, нужно сделать так, чтобы он не оставался тяжелым грузом для будущих поколений".