Сегодня, 26 октября, Законодательное собрание Санкт-Петербурга в первом чтении приняло проект закона "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством", внесенный комитетом по законодательству, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания.

В соответствии с изменениями земельные участки для размещения магазинов пешеходной доступности и для размещения стоянок грузовых транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны предоставляются без проведения торгов, исключительно субъектам малого и среднего предпринимательства, а не всем предпринимателям, как это прописано в действующей редакции закона.

"Такое регулирование соответствует положениям федерального закона "О защите конкуренции", который предусматривает поддержку малого и среднего предпринимательства, - сказал спикер Законодательного собрания Вадим Тюльпанов. - Город ведет целенаправленную работу по расширению экономических преференций для малого и среднего бизнеса".

Как отметил председатель городского парламента, по количеству малых предприятий на 100 000 жителей Санкт-Петербург занимает 18 место в мировом рейтинге. "В нашем городе работает свыше 300 тысяч малых предприятий, и данный показатель превышает средний по России более, чем в три раза", - сказал спикер.

По словам Вадима Тюльпанова, за период с 2003 по 2010 годы объем финансовой поддержки малого бизнеса из бюджета Санкт-Петербурга увеличился в 45 раз - с 25,5 млн рублей до 1139,6 млн рублей. "Эти меры дают свои плоды, и сегодня порядка 26% доходной части бюджета формируется за счет отчислений малого бизнеса", - добавил председатель городского Законодательного собрания.

Напомним, что проект закона "О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством" был направлен на доработку в связи с тем, что городская прокуратура усмотрела в первой редакции закона коррупционную составляющую.