Правительство Калининградской области одобрило проект бюджета на 2012 год. Проект закона "Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" представил на заседании регионального правительства 26 октября и.о. министра финансов Виктор Порембский, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

По словам Порембского, доходы областного бюджета на 2012 год сформированы в объеме 30,3 млрд. рублей. Объем расходов бюджета региона на 2012 год предлагается утвердить в сумме 35,7 млрд. рублей.

Наибольшие доли в расходах областного бюджета (без учета расходов за счет помощи из федерального бюджета и дотаций местным бюджетам) составляют образование - 23,8%, здравоохранение - 20,3%, социальная политика - 13,8 %. Вместе с расходами на культуру и спорт доля социальных отраслей составляет 61,7%.

Как подчеркнул губернатор Николай Цуканов, "задача сегодняшнего дня - сделать бюджет максимально приближенным к людям". "Мы подняли зарплаты, которые не индексировались уже несколько лет работникам культуры, социальной сферы, образования, спортивных школ. Мы должны были это сделать, несмотря на то, что это тяжёлым бременем ложится на бюджет. Это очень принципиальный вопрос", - сказал губернатор.

Кроме того, как отметил глава региона, предлагаемый проект бюджета также ориентирован на муниципалитеты, чтобы помочь им развивать инфраструктуру - газификацию, водопроводные сети, дороги, а также сельское хозяйство. На заседании регионального правительства проект закона "Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" был одобрен. В ближайшее время он будет передан на рассмотрение Калининградской областной Думы.