Девять кандидатов в президенты Южной Осетии обратились 25 октября в Центральную избирательную комиссию c просьбой об открытии избирательных участков на территории Северной Осетии в день голосования на президентских выборах 13 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы, кандидаты на должность президента РЮО, руководствуясь Конституционными законами "О выборах президента РЮО", "Об основных гарантиях избирательных права на участие в референдуме граждан РЮО", учитывая волю граждан Республики Южная Осетия, проживающих на территории Российской Федерации желающих реализовать свои конституционные права, обращаемся к Вам с просьбой предоставить им это право и открыть на территории Северной Осетии - Алании избирательные участки в соответствии со ст. 22 конституционного Закона "Об гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РЮО" и ст. 9 Конституционного Закона "О выборах президента РЮО", - говорится в обращении к главе ЦИК РЮО Белле Плиевой.

В письме кандидаты также просят предоставить им копию протокола заседания ЦИК, на котором принималось решение об открытии дополнительных избирательных участков в селе Рук (Дзауский район РЮО), вместо избирательных участков на территории РСО - Алания. Обращение подписали кандидаты: Мераб Чигоев, Игорь Алборов, Инал Баззаев, Джемал Джигкаев, Алла Джиоева, Алан Плиев, Эдуард Габараев, Сергей Битиев и Алан Кочиев.

Эти же кандидаты направили в ЦИК еще одно обращение, с просьбой внести ряд дополнений в порядок голосования на президентских выборах. "Понимая важность и огромную ответственность за проведение честных выборов для всего осетинского народа, в целях предотвращения возможных нарушений на избирательных участках, просим Вас рассмотреть на заседании ЦИК РЮО предложение о внесении следующих дополнений в порядок проведения голосования:

- при получении избирателем бланка бюллетеня для голосования на внутренней стороне обложки паспорта избирателя вносится особая отметка (печать).

- перед тем как избиратель опустит бюллетень в урну для голосования, член территориальной участковой комиссии в присутствии представителей кандидатов наличие указанной особой отметки (печати)", - говорится в другом их обращении от 25 октября к главе Центризбиркома.

Напомним, выборы президента РЮО пройдут 13 ноября 2011 года.