Изменения в областную долгосрочную целевую программу "Поддержка коренного малочисленного народа сету (сето), проживающего в Печорском районе, на 2011-2014 годы" приняты на заседании администрации Псковской области под председательством губернатора Андрея Турчака. Об этом сегодня, 26 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации региона.

Как отметили в пресс-службе, изменения касаются увеличения объема финансирования материальной поддержки семей сету, имеющих детей. В настоящее время ежегодно финансовую помощь в размере 3 тысяч рублей получают 36 семей. После внесения изменений количество получателей станет на 40 больше.

Также по просьбе представителей народа сету вместо машины для обработки шерсти будут приобретены трактор и навесные орудия для обработки земельных участков, а автомобиль "Соболь", приобретенный для нужд общественной организации сету, будет передан в безвозмездное пользование.

Напомним, что сету - небольшая народность угро-финского происхождения, говорящая на южноэстонском диалекте. Первые упоминания о сету встречаются в официальных документах 1838 года. Несколько сот лет назад они бежали с территории современной Эстонии от насильственной католизации, проводимой немецкими крестоносцами. Сету проживает в Печорском районе Псковской области и на крайних юго-восточных окраинах Эстонии, до 1920 года входивших в состав Псковской губернии. В 2010 году сету получил статус коренного малочисленного народа России.В настоящее время в Печорском районе Псковской области проживает более 300 представителей сету. В Эстонии их насчитывается порядка 4,5 тысячи человек. Единственный в России музей народа сету находится в деревне Сигово Печорского района.