Северный государственный медицинский университет и Белорусский государственный медицинский университет подписали соглашение об академическом и научном сотрудничестве. Соглашение подписано в рамках заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России "Основные проблемы и пути совершенствования сферы медицинского обслуживания граждан Союзного государства". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области.

Семинар открылся 26 октября в Архангельске, организатором его выступило министерство здравоохранения и социального развития Архангельской области.

"Взаимодействие вузов будет всесторонним. Согласно соглашению планируется обмен преподавателями, научными сотрудниками и студентами вузов, а также информацией, материалами и публикациями по академическим и научным вопросам", - сказала заместитель декана лечебного факультета Белорусского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук, доцент Марина Савченко.

Проректор по стратегическому развитию Северного государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Александр Вязьмин отметил, что соглашение рамочное, поэтому направлений в работе много. Университеты будут разрабатывать и реализовывать совместные исследовательские и учебные программы, совместно издавать учебные пособия и монографии по медицине, организовывать и проводить совместные научно-практические конференции и симпозиумы, а также осуществлять другие взаимно согласованные формы сотрудничества в академической и научно-исследовательской сферах.

В ходе семинара члену комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председателю постоянной комиссии по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодёжи Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Олегу Величко была подарена книга о Ломоносове. Напомним, в работе семинара принимают участие депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, представители постоянного комитета Союзного государства, республиканских органов государственного управления Республики Беларусь и федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, регионального правительства и Архангельского областного Собрания депутатов, руководители крупнейших медицинских учреждений двух стран.