Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, главный олигарх Украины Ринат Ахметов заявляет, что среди работников предприятий, контролируемых его холдингом "СКМ", есть как беспартийные граждане, так и члены различных общественно-политических организаций. Об этом в среду, 26 октября, сообщили в пресс-службе Ахметова, передает корреспондент ИА REGNUM.

Таким образом Ахметов отреагировал на информацию о том, что на некоторых предприятиях Мариуполя работников принуждают вступать в Партию регионов. "Я прочитал сигналы в СМИ. Они требуют проверки, и мы эту проверку сейчас проводим", - заявил Ахметов. "Пользуясь случаем, хочу высказать свою позицию: принадлежность к той или иной партии - это личный выбор каждого работника предприятия, каждого гражданина. Это - исключительно личная позиция человека. Работники наших предприятий могут быть членами разных партий или беспартийными. Никто из руководителей предприятий не вправе навязывать им свои убеждения", - добавил депутат. "Каждый работник может выбирать ту партию, которая ему нравится, но в свободное от работы время. Если факты давления на работников предприятий со стороны администрации предприятия будут подтверждены, будут приняты соответствующие меры", - резюмировал Ахметов.

Напомним, Совет общественных организаций Мариуполя уже заявил, что работников метзаводов имени Ильича и "Азовсталь", которые принадлежат "СКМ", заставляют вступать в Партию регионов под угрозой увольнения. "Работникам раздают готовые бланки заявления на вступление, подписывая которые, человек соглашается со всеми условиями вступления, в том числе на отчисление членских взносов", - говорится в заявлении организации. Подчеркивается, что к представителям независимых общественных организаций обращались работники, "которых вынуждают вступать в ряды Партии регионов под угрозой увольнения, либо заявляют, что, в случае неповиновения, не продлят контракт".