Сегодня, 26 октября, на заседании Законодательного собрания Ленинградской области в первом чтении принят закон "О дорожном фонде Ленинградской области", передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам чиновников, средства из этого фонда должны пойти на дорожное хозяйство - в том числе, на содержание и ремонт дорог общего пользования, а также приобретение спецтехники. Наполняться фонд будет за счет поступающих в региональный бюджет акцизов от нефтепродуктов, транспортного налога, использования имущества в составе автомобильных дорог, штрафов за перевозку крупногабаритных грузов, бюджетные субсидии и добровольные пожертвования физических и юридических лиц.

Предполагается, что размер дорожного фонда в будущем, 2012 году может составить около 5,511 млрд рублей, а в 2013-м - около 6,657 млрд. рублей. К принятию в первом чтении этот законопроект рекомендовала постоянная комиссия по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству областного парламента.

Напомним, что еще в конце августа 2011 года губернатор Ленобласти Валерий Сердюков на одном из заседаний правительства высказал сомнение целесообразности создания дорожного форда, заявив: "Если местные власти не заинтересованы в наведении порядка в дорожном хозяйстве, порядка не будет, не будет ремонтироваться дороги, и неважно есть при этом дорожный фонд или его нет".

Тем не менее, законопроект был рассмотрен во всех постоянных комиссиях областного Законодательного собрания и депутаты решили его принять до окончания полномочий парламента. Действовать закон "О дорожном фонде Ленинградской области" должен начать с января 2012 года.