Правительство Чувашии поддержало права дольщиков отдельным законопроектом. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, на заседании Кабинета министров был одобрен проект закона "О защите прав граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков на территории Чувашской Республики".

Цель законопроекта - защита прав дольщиков. Эта проблема, по оценке правительства республики, на сегодняшний день является одной из социально значимых. Согласно проекту документа, при достройке проблемных объектов застройщику будут возмещаться затраты на уплату процентов по кредитам, полученным на завершение строительства, а самих дольщиков, оставшихся без жилья, обеспечат помещениями из Государственного жилищного фонда Чувашии. Также предусматривается формирование сводного перечня проблемных объектов и сводного реестра дольщиков.

В Минстрое пояснили, что действующий федеральный закон не даёт гарантий завершения строительства дома и передачи участнику долевого строительства его доли: в случае неисполнения обязательств дольщик вправе требовать у застройщика только возврата вложенных финансовых средств с учетом санкций. Кроме того, в федеральном законе также не предусмотрены полномочия органов власти по управлению и регулированию этими процессами долевого строительства, что отражено в законопроекте, одобренном чувашским правительством.

По данным Минстроя Чувашии, сегодня в республике остаются 10 проблемных объектов, на которых строительные работы прекращены более года назад. На завершение их строительства потребуется порядка 985 млн рублей. По прогнозным расчётам министерства, в 2012 и 2013 годах на субсидирование процентных ставок по кредитам может потребоваться соответственно 57 и 66 млн рублей.