Министерство экономики Ульяновской области подвело итоги социально-экономического развития региона за январь-сентябрь 2011 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. По итогам сентября уровень зарегистрированной безработицы составил 0,97%. "Сегодня мы имеем самый лучший результат с 1993 года, когда в области было зарегистрировано 0,8% безработных. На протяжении всего года Ульяновская область стабильно входит в тройку лидеров, занимая 2 место после Нижегородской области. Для сравнения, в сентябре прошлого года показатель был на уровне 1,41%, а в 2004 году - 3,5%. Мы можем с уверенностью сказать, что проблема региональной безработицы перестала быть острой для региона", - сообщила заместитель председателя правительства Ульяновской области Татьяна Дейкун.

Также в регионе наблюдается рост среднемесячной заработной платы, которая по оценке специалистов Минэкономики по итогам 9 месяцев составит более 14,7 тысяч рублей. Это выше прошлогоднего показателя за аналогичный период на 13%. Превышение среднеобластного значения наблюдается по целому ряду предприятий. "Губернатором Ульяновской области поставлена задача в среднесрочной перспективе выйти в середину рейтинговой таблицы округа по уровню заработной платы. По итогам сентября на увеличение среднеобластного показателя оказало влияние повышение заработных плат учителей общеобразовательных учреждений с 1 сентября 2011 года. Так, если в 1 квартале зарплата учителей составляла 9,9 тыс. руб., то в сентябре 2011 года с учётом повышения - 12,8 тыс. рублей. В итоге рост по отношению к началу года составил 29,5%", - отметила Татьяна Дейкун.

Темп роста заработной платы по крупным и средним организациям области составляет около 113%. Это соответствует второму месту в ПФО. До конца 2011 года средняя заработная плата по области составит свыше 15,3 тыс. рублей, что соответствует темпам 115-116%.