Власти Белоруссии научились бороться с "революциями через социальные сети". Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече с участниками заседания Совета Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ), которая проходит 26 октября в Минске.

"Информационное пространство используется по отдельным направлениям как попытка дестабилизировать ситуацию в тех или иных государствах", - заявил Лукашенко. Он отметил негативные последствия произошедших в Тунисе, Египте и Ливии политических изменений, вызванных народными волнениями, организованными посредством современных информационных технологий, социальных сетей. По мнению Лукашенко, ситуация в "арабской дуге" не улучшилась. "Думать о том, что это далеко от нас и нас не касается, нельзя. Но и думать о том, что мы дрожим перед этими "сетями" и так далее - тоже нельзя", - отметил Лукашенко.

Руководитель Белоруссии отметил, что подобные технологии использовались и для дестабилизации социально-политической обстановки. "У нас тоже весь этот год пытались дестабилизировать обстановку через социальные сети, - сообщил Лукашенко. - Мы научились бороться против этого зла и мы договорились (с членами ОДКБ - прим. ИА REGNUM) о том, что должны координировать наши усилия. Здесь нет никакого страха, здесь нет никаких запретов. Мы ни в коем случае не закрываем Интернет там и другие - как они там называются эти, в сетях у вас - порталы и прочие страницы, и блоги, и так далее. Мы никому это не противодействуем - пожалуйста: говорите, обсуждайте. Но если это противозаконное действие - мы соответствующие меры принимаем", - сказал Лукашенко. "Мы договорились, главы государств, что мы этим опытом будем обмениваться и мы имеем право на такую защиту", - добавил руководитель Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, очередное заседание министерств обороны Белоруссии и России пройдет 26 октября в Москве.