Военное сотрудничество России и Белоруссии было высоко оценено совместной коллегией министерств обороны двух стран. Об этом 26 октября сообщил министр обороны Белоруссии Юрий Жадобин.

Министр обороны России Анатолий Сердюков заявил: "Мы всегда уделяли большое внимание развитию сотрудничества Белоруссии и России". Он подчеркнул: Белоруссия остается надежным военным союзником России, обладающим профессионально подготовленной, обороноспособной армией. "Совместными усилиями мы можем минимизировать и нейтрализовать современные вызовы и угрозы", - заявил глава российского военного ведомства.

В ходе заседания был рассмотрен ход реализации плана совместных мероприятий по обеспечению военной безопасности Союзного государства на 2010-2012 годы. Участники пришли к выводу, что основные усилия необходимо направлять на проведение практических учебных боевых мероприятий.

Военные Белоруссии и России обсудили проект концепции программы Союзного государства по совершенствованию объектов военной инфраструктуры в интересах обеспечения региональной группировки войск Белоруссии и России на 2013-2017 годы и подведены итоги совместного белорусско-российского оперативного учения "Щит Союза-2011".

Руководитель Минобороны РФ проинформировал о принятом решении провести очередное масштабное белорусско-российское военное учение "Запад-2013" в 2013 году на территории Белоруссии. Подготовка к учению начнется в 2012 году.

Как сообщало ИА REGNUM, в Москве 26 октября проходит заседание совместной Коллегии министерств обороны России и Белоруссии. На заседании Коллегии рассматривается ход реализации Плана совместных мероприятий по обеспечению военной безопасности Союзного государства на 2010-2012 годы, подведены итоги российско-белорусского оперативного учения "Щит Союза-2011", а также обсуждены первоочередные задачи по дальнейшему развитию военной интеграции.