Международный экологический форум "Формирование системы экологической безопасности регионов в условиях динамичного развития экономики. ЭкоРегион" стартовал в Липецке сегодня, 26 октября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, форум поможет выработать наиболее верную стратегию в решении экологических проблем.

Помимо пленарного заседания с участием зарубежным и российских экспертов, на форуме, который продлится два дня, будут работать "круглые столы", состоятся выставка "зеленых" технологий и фестиваль экологической моды. Участники форума побывают на ведущих промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, где ознакомятся с опытом переработки отходов. Самым многочисленным по количеству участников будет "круглый стол" в Хлевенском районе, где расположено одно из крупнейших животноводческих предприятий России ООО "Албиф". Организованная здесь переработка навоза позволяет использовать органику в растениеводстве уже через 3-4 месяца, а не спустя год, как это обычно бывает. В районе не регистрируются нитратные загрязнения подземных вод, что пока еще отмечается в других сельских территориях.

По итогам форума предполагается добиться результатов по конкретным направлениям: усовершенствовать российскую законодательную базу по экологической тематике, обеспечить тесное взаимодействие хозяйствующих субъектов в деле переработки отходов, создать на территории региона отходоперерабатывающую индустрию, а также активизировать участие институтов гражданского общества в формировании региональной экологической политики.

Экофорум подобного рода проходит в регионах впервые. Липецк выбран местом проведения форума неслучайно. Липецкая область относится к числу регионов с высокой экологической напряженностью. По валовым выбросам вредных веществ от стационарных источников Липецк входит в число "лидеров" в стране, уступая лишь Череповцу, Новокузнецку и Норильску. Учитывая, что в регионе строятся ОЭЗ, появляются новые предприятия и активно развивается АПК, вопросы переработки отходов приобретают все большую остроту.