Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение, согласно которому признание Геноцида армян в Турции не может считаться преступлением, пишет американское интернет-издание Asbarez.com.

Руководитель Центра исследований Геноцида армян университета Кларка (Массачусетс, США), турецкий профессор Танер Акчам предъявил иск против турецких властей, поскольку они "применяют гонения и оказывают на него давление за то, что он поднимает вопрос Геноцида армян". ЕСПЧ согласен с Акчамом в том, что подобный подход противоречит обязательствам, взятым Анкарой относительно гарантирования свободы высказывания.

Напомним, в июле на конференции в калифорнийском городе Глендейле Акчам заявил, что турецкие власти подкупают своих академиков, чтобы те публиковали материалы по отрицанию Геноцида армян. Еще раньше Акчам заявлял: "Геноцид армян - это настоящий Геноцид, а не погромы, убийства или что-то иное. Я бы даже сказал, что если сотворенное в 1915 году не называть Геноцидом, то в этом случае можно сказать, что в мире не было никакого другого геноцида. Это и есть моя логика: вещи надо называть своими именами, чтобы мы могли правильно относиться к ним".