Делегация Ассамблеи международной Ассоциации мэров городов франкофонии 26 октября посетила в Ереване Мемориал жертвам Геноцида армян в Османской Турции.

Как сообщает пресс-служба мэрии Еревана, члены делегации возложили венки к Мемориалу и цветы к Вечному огню. Затем они посетили музей-институт Геноцида армян, ознакомились с экспозицией и сделали записи в книге памяти официальных визитов, где, в частности, отметили: "Настало время, чтобы человечество стало человечным", "воздавая дань памяти жертвам преступления против человечества, я, тем не менее, вижу, что этот народ посредством своих героев и культуры смог восстановиться", "мы все должны помнить одно: мы все должны чувствовать себя ответственными и говорить об этом, и тем самым немного облегчить боль этого народа".

Отметим, что в рамках визита делегации Ассамблеи международной Ассоциации мэров городов франкофонии в Армению мэры Еревана и Парижа Карен Карапетян и Бертран Деланое подписали 25 октября договор Дружбы и сотрудничества. Бертрана Деланое 26 октября принял также президент Армении Серж Саргсян, а также министр иностранных дел Эдвард Налбандян.