Прокуратурой Окинского района Бурятии в ходе проверки соблюдения трудового законодательства на предприятиях золотодобывающей отрасли района, на руднике "Холбинский" ОАО "Бурятзолото" и ГОК "Коневинское" ООО "Хужир Энтерпрайз" выявлены многочисленные нарушения законодательства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональной прокуратуре, в нарушение требований трудового законодательства на руднике "Холбинский" с нарушениями порядка привлечения работников к дисциплинарной ответственности за совершение дисциплинарных проступков наказано шесть работников, в ГОК "Коневинское" - 43 работника.

При расторжении срочного трудового договора допущено 26 и соответственно десять нарушений. Также прокурорской проверкой выявлены нарушения сроков расследования случаев производственного травматизма и регистрации в журнале регистрации несчастных случаев на производстве. На шахте "Зун-Холбинская" установлены нарушения в сфере допуска работников предприятия к взрывным работам, не прошедших в установленном порядке стажировку.

По результатам проведенной проверки на имя генерального директора ОАО "Бурятзолото", генерального директора ООО "Хужир Энтерпрайз" внесены представления об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, принесено три протеста на незаконные правовые акты.