Подготовка ветеринаров обходится эстонскому государству слишком дорого, а спрос на специалистов этого профиля невелик. Об этом министр образования Эстонии, член союза правых партий "Отечество - Рес Публика" Яак Аавиксоо заявил на конференции по случаю 60-летия Университета естественных наук. Об этом сегодня, 26 октября, сообщило эстонское радио, отметив, что данный университет является единственным в прибалтийских странах вузом, готовящим ветеринаров. Аавиксоо также предложил руководству университета подумать над сокращением расходов на обучение данных специалистов.

В свою очередь, руководство Университета естественных наук и примыкающего к нему Института ветеринарной медицины и животноводства выступило со встречным предложением поднять как минимум на четверть стоимость подготовки ветеринаров в Эстонии - с 7 400 евро до 10 тысяч евро за годовой курс. Аргументируя свое предложение, ректоры отметили в письме министерству образования и науки Эстонии, что подготовка ветеринаров требует особо рода затрат и научно-практической работы, в последние годы финансирование этой специальности осуществлялось и так на минимальном уровне. В Финляндии подготовка ветеринаров обходится государству в 30 тысяч евро за годовой курс. Кроме того, при поддержке европейских фондов на перевод учебных программ данных вузов были затрачены серьезные деньги, отказываться от этих усилий было бы неправильно, как и от связанной с этими затратами возможностью полноценной аккредитации и признания полноценными дипломов специалистов данной профессии в других странах Евросоюза.

Ректоры охарактеризовали как "безответственное" желание министра образования Эстонии избавиться от подготовки профессиональных ветеринаров. По их мнению, именно ветеринары, получившие образование в Эстонии, сейчас контролирую здоровье сотни тысяч коров, такого же количества свиней и овец на сельскохозяйственных предприятиях страны, предупреждая и искореняя инфекционные заболевания, опасные как для животных, так и для людей. Именно ветеринары, напомнили ректоры, принимают окончательное решение о том, можно ли подавать на стол жителям страны мясо, молоко, яйца, осуществляя ежедневный контроль пищи.

Если прекратить готовить полноценных специалистов в Эстонии, довольно скоро придется завозить ветеринаров из-за рубежа, причем уже за совсем другие деньги для государственного бюджета, подчеркнули представители Университета естественных наук Эстонии.